Неповторим, как гениальный стих,
Доныне не написанной поэмы.
Узор печальных улочек твоих
Не удержать в застенках теоремы. 

Н. В. Наумова, «Бахчисарай»

 

15 августа 2016 года в Художественном музее «Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника» состоится презентация юбилейной выставки В. К. Яновского «Певец земли крымской», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника. На выставке будут представлены более сорока работ из фондов ГБУ РК БИКАМЗ.

Владимир Константинович Яновский (1876 – 1966 гг) – художник-акварелист, первый почётный гражданин города Бахчисарая, родился 15 апреля 1876 г. в деревне Топлак (ныне с. Тополёвка) Белогорского района. Владимир Константинович сыграл значительную роль в художественной жизни Крыма. В очерках, статьях и заметках, опубликованных  при жизни и после смерти живописца, его называли «Мастером солнечной палитры», «Певцом крымских долин и гор», «Певцом Бахчисарая». Светоносная живопись Владимира Константиновича по сей день привлекает внимание и опытных искусствоведов, и неискушённых в искусствознании посетителей.

Владимир Константинович внёс особый вклад в школу акварельной живописи Крыма. За свою долгую творческую жизнь он создал большое количество прекрасных акварелей, немалая часть которых была передана в дар Бахчисарайскому музею-заповеднику. Выставка будет доступна для посещения в 3 зале Художественного музея с 15 августа до середины сентября.