Бахчисарайские музейные коллекции – хранители старины или источник вдохновения.

Герданлы купе – серьги с цепочкой. Крым, XIX в.
Металл с примесью серебра, коралл, чеканка
3х10х 24 см

Современные модницы хорошо знакомы с таким видом украшений как кафф, но мало кто из нас задумывался о том, что подобные серьги были популярны еще в античном мире. Кафф – украшение для ушей, которое позволяет украсить не только мочку, но и другие части уха, а также висок, шею и волосы. В музеях мира хранятся несколько пар золотых каффов различных периодов античности.

В наши дни каффы носят девушки и женщины разных возрастов, как и раньше они являются «парадными» или «выходными» украшениями. Изготавливают их из золота, серебра или различных сплавов.

В Бахчисарайском музее-заповеднике также имеется редкий вид крымских украшений герданлы купе – серьги, соединённые между собой цепочками, не имеющие аналогов среди современных ювелирных изделий.

Известно, что герданлы купе особенно ценились женщинами в степных районах и в предгорьях восточного побережья Крыма. Такие серьги закреплялись в проколе мочки, как обычные серьги, а их продолжение в виде длиной цепочки, либо ожерелья из мелких стилизованных монеток, бусинок, подвесок проходило под подбородком.

Если в случае с каффами, мы видим, что античные ювелирные традиции обрели популярность в современном обществе, то герданлы купе следует отнести к редкому, исчезающему виду традиционных украшений, популяризация которых может послужить источником вдохновения для новых модных тенденций.

 

Чубукчиева Л.З.,

заместитель генерального директора по научной работе