Ханский дворец в Бахчисарае – одно из главных мест притяжения в Крыму в любое время года. Этот город на протяжении всей своей истории привлекал путешественников и исследователей, писателей и поэтов, художников и фотографов. Мы рады представить изданные впервые фотографии Ивана Васильевича Болдырева (1850 – после 1917 г.), страстного поклонника различных механизмов, посвятившего жизнь фотографии. И. Болдырев в 1870 г. изобрел «универсальный объектив», а в 1885 г. удачно провел опыты над «смоловидной пленкой» (до этого времени слой эмульсии наносился на хрупкое и тяжелое стекло), но из-за материальных трудностей зарегистрировать свое изобретение не смог.

Заведующий художественным отделом Императорской публичной библиотеки В. В. Стасов, высоко ценивший фотопортреты И. Болдырева, инициировал его поездку в Крым в 1880 году для создания серии снимков Бахчисарайского ханского дворца.

Серия уникальных снимков дворца оказалась в фондах музея и впервые опубликована в виде набора из 18 открыток. Читателям представится возможность глазами автора взглянуть на  архитектуру и интерьеры дворца середины XIX века, а также увидеть вещи из ханского имущества, ныне уже не существующие.

Панорамные фотографии дворцового парка уникальны тем, что не имеют перспективных искажений, чего невозможно добиться сегодня, даже используя современное фотографическое оборудование.

Подарочное  издание прекрасно оформлено, будет интересно любителям старинной фотографии, исследователям, коллекционерам, а также станет прекрасным подарком в память о Бахчисарае.

Приобрести набор фотооткрыток «Ханский дворец» можно в кассе Бахчисарайского дворца-музея (стоимость 200 руб.). Возможна отправка почтой.

Отправляйте запрос на e-mail: handvorec@mail.ru