2 (л)Сохранение культурных ценностей – важнейшее направление работы каждого музея, и выполняя эту, едва ли не самую приоритетную свою задачу, Бахчисарайский музей-заповедник большое значение придает реставрации и консервации предметов из фондового собрания.

С началом нового туристического сезона музей-заповедник традиционно представляет ряд новых выставок, среди которых – выставочный проект «Хранить вечно…», знакомящий с результатами вышеуказанной деятельности.

С 2015 года БИКАМЗ сотрудничает с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником (г. Азов Ростовской области). Данное партнерство отражается, в том числе, и в области реставрации, и за истекший период коллегами из указанного учреждения были восстановлены более 300 предметов материальной культуры народов Крыма: изделия из металлов, дерева, стекла и керамики. Часть из них с 25 апреля 2019 года впервые будет экспонироваться в археологической экспозиции «Сокровища Юго-Западного Крыма», доступной посетителям музея-заповедника на территории Музея истории и культуры крымских татар, в Кухонном дворике Ханского дворца.

Представленные вашему вниманию экспонаты датированы I-II вв. нашей эры. Среди них – предметы туалета, культа и религиозного назначения, вооружения и амуниции, посуда и элементы её декора, крепёжные изделия, украшения и аксессуары. В разные годы, начиная с 1950-х гг., они были обнаружены в ходе археологических изысканий на Усть-Альминском некрополе, расположенном на побережье Юго-Западного Крыма, в устье р. Альма, поблизости от одноименного поздне-скифского городища. Вторую жизнь этим артефактам, сохранность которых была крайне неудовлетворительной, подарили «золотые руки» мастеров своего дела – художников-реставраторов.