В августе 2016 г. родственники и ученики известного крымского ученого Виктора Юрьевича Ганкевича (1968-2014) передали личный архив исследователя в дар Бахчисарайскому музею-заповеднику.

В. Ю. Ганкевич занимался исследованиями по истории крымскотатарского народа и был членом специализированных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Профессор внес весомый вклад в освещение деятельности выдающегося мусульманского просветителя Исмаила Гаспринского.

Личный архив В. Ю. Ганкевича представлен разными материалами: фотографии ученого и его окружения, личные документы, собрание членских билетов, визитных карточек, почтовых конвертов, коллекция рукописных материалов по истории крымских татар, черновой вариант дипломного проекта, приглашения на научные и личные мероприятия, почетные грамоты, дипломы, личные записные книжки, печатная машинка и многое другое.

Ранее в Республиканскую крымскотатарскую библиотеку им. И. Гаспринского была передана в дар личная библиотека В. Ю. Ганкевича с ценными материалами по истории, культуре, религии, нумизматике и др.

Дирекция и сотрудники Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника выражают искреннюю признательность родственникам и ученикам В. Ю. Ганкевича за бесценный дар.

После атрибуции материалы личного архива В. Ю. Ганкевича будут доступны широкому кругу исследователей и посетителей Бахчисарайского музея-заповедника.

СПРАВКА. Виктор Юрьевич Ганкевич (1968-2014) – Лауреат премии Ассоциации национальных общин и сообществ народов Крыма имени Исмаила Гаспринского (1997) и премии Абдель Азиз Сауд Аль-Баптин для потомков имама Аль-Бухари (Саудовская Аравия, 2000).

В 1985-1992 гг. учился на историческом факультете Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Жизнь и деятельность И. Гаспринского (1851-1914)». В 2000 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Джадидистская реформа образования крымских татар (рубеж ХIX-XX вв.)». С 2001 г. – профессор кафедры истории Украины и вспомогательных исторических дисциплин Таврического национального университета им. В. И. Вернадского.

Сфера научных интересов: история высшего, среднего и начального национального образования в Крыму, история государства и права ближневосточных и центрально-азиатских стран, история крымских татар и крымскотатарской периодической печати.

Решат Алиев, зам. директора
Музея истории и культуры крымских татар.