С 10 июля 2018 года для посещения доступны баня Сары Гузель, ханская ложа и выставка «Рукописный Коран, тафсиры и хадисы XVI-XIX вв. в коллекции Бахчисарайского музея-заповедника».

Баня Сары Гузель (с крымскотатарского языка — «желтая красавица») расположена к востоку от Большой Ханской мечети. Это одно из самых ранних, датируемых сооружений дворцового комплекса. Об этом свидетельствует находящаяся над входом мраморная плита с рельефной надписью: «построено по повелению Султана Адиль Сахиб Герай хана, сына Менгли Герай хана, сына Хаджи Герай хана в 939 г. (1532-33 г.)».

Баня традиционно делится на мужскую и женскую половины, которые состоят из нескольких помещений. Первым помещением является предбанник в виде четырехугольной комнаты, перекрытой деревянной стрельчатой крышей. Посередине комнаты – фонтан, высеченный из местного известняка. Затем идет помещение самой бани, представляющей собой в плане квадрат, перекрытый куполом. Это помещение освещается верхним естественным светом. Вдоль стен находятся мраморные раковины с кранами горячей и холодной воды. Система работы восточных бань основана на принципе подпольного отопления. Эта система известна еще с античных времен. Принцип функционирования бани Сары Гузель заключался в следующем: автономно от бани располагалась печь («кюльхан»). От нее по керамическим трубам под мраморными плитами пола и в стенах проходил горячий воздух и дым.
Обеспечивая необходимое гигиеническое и бытовое назначение, восточные бани служили местом отдыха и развлечений. Такие бани были распространены по всему Крымскому полуострову, особенно в наиболее крупных городах Крыма, где преобладало мусульманское население.

Максура – (араб.) – ложа либо павильон в мечети, предназначенный для знатной особы или верховного правителя. Ханская ложа служила местом молитвы для правителей, посещавших богослужения в Большой мечети, один из ранних памятников архитектуры Ханского дворца, впервые о ней упоминается в источниках XVI в. Последние реставрационные работы 2003-2007 гг. позволяют датировать отделку помещений нач. XVIII в. с дополнениями и изменениями  XIX в.

В Ханской ложе представлена выставка «Рукописный Коран, тафсиры и хадисы XVI-XIX вв. в коллекции Бахчисарайского музея-заповедника». Представленные рукописи XVI – начала ХІХ в.в. – лишь часть уникального музейного собрания книг. Коллекция, насчитывающая сегодня ок. 400 ед.,  начала формироваться в 1920-е гг. Источником первых поступлений стали две большие библиотеки: Ханская и библиотека Зынджирлы-медресе. Также экспонатами являются сегодня рукописи из мечетей, закрытых в годы советской власти. Часть из них когда-то была передана мечетям в вакф – в мусульманском праве имущество, переданное правителем или отдельным лицом на благотворительные цели. Отдельные рукописи поступили в музей из этнографических экспедиций, закупались среди населения. На книгах указаны имена переписчиков, в том числе, бахчисарайских.