На протяжении десяти лет ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» на базе Мемориального музея Исмаила Гаспринского организовывает проведение апрельских ученических чтений, посвященных изучению биографий известных писателей и деятелей культуры.

23 апреля 2019 г. состоятся X юбилейные ученические чтения, к участию в которых приглашены четырнадцать педагогов-кураторов со своими учениками, представляющие Бахчисарайские и районные общеобразовательные учреждения.

Программа чтений в этом году посвящена двум направлениям исследований: изучению литературного наследия Исмаила Гаспринского, а также деятельности писателя и журналиста, председателя Союза крымскотатарских писателей (с 2008 – 2016 гг.) Ризы Фазыла (1929 – 2016).

Подготовленные участниками чтений доклады, тематические постановки, презентации будут оцениваться компетентным жюри.

На мероприятии будет представлена фотовыставка, посвященная истории ученических чтений. Экспозицию выставки составят фотоснимки его участников и победителей, являющихся в данное время студентами ВУЗов, а также педагогов, на протяжении десяти лет осуществляющих кураторскую деятельность.