«Искусство объединит человечество… Искусство имеет много ветвей, но корень един… Каждый чувствует истину красоты».

Н.К. Рерих

15 января в 14.00 в Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоится открытие выставки живописных и графических произведений 30 художников из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Украины, Казахстана, Чеченской республики, Ханты-Мансийского автономного округа, Центральной части РФ, Москвы, Тюмени, Краснодарского края,  Крыма.

Мастера разных национальностей и культур представили на полотнах красоту искусства своих народов, показали в красках традиции и обычаи родного края, поделились секретами орнаментов и нарядностью узоров, отразили мудрость народных сказаний, легенд и древнего эпоса.

В великолепных работах художников отражены не только разнообразие и этнические особенности народов России, ближнего зарубежья, но и запечатлены их схожесть, родство, близость в базовых нравственных принципах и общечеловеческих ценностях.

Итоговая выставка “Туранский мир” была организована в честь работы ЭтноСимпозиума «Туранский мир», который состоялся при поддержке Роспатриот центра, Росмолодежи, Общественной палаты РФ, Форума «Таврида», Министерства Культуры Республики Крым, Управления по делам молодежи и спорта г. Севастополя, «Союза художников России».

Организатором Симпозиума выступила Передвижная галерея «Артистик» и курортный отель «Голден».