28 октября в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоится открытие выставки «Рисунки Усеина Боданинского в собрании Бахчисарайского музея».

В экспозиции представлены 48 графических работ авторства Усеина Абдурефиевича Боданинского – выдающегося крымскотатарского ученого-этнографа и археолога, художника и подвижника музейного дела в Крыму, основателя и первого директора Бахчисарайского дворца-музея. Дополняют выставку 8 фотоотпечатков, сделанных с оригинальных негативов, из фондовой коллекции Бахчисарайского музея, которые являются документальной хроникой этнографической экспедиции 1925г.

Большую часть коллекции рисунков составляют работы с изображением мусульманских намогильных каменных памятников, архитектурных сооружений и разнообразных архитектурных элементов и деталей. Также в экспозиции выставки представлены графические зарисовки с изображением предметов быта и посуды и авторские портреты крымских татар.

Выполненные чернилами, карандашом и тушью рисунки являются ценнейшими источниками по истории города Бахчисарай, в том числе и его архитектурных утрат, по истории археологической и этнографической науки, по истории Крыма и крымских татар в первой половине 1920-х годов, а также содержат информацию по становлению краеведческой и музейной работы в Крыму.

Выставка ориентирована на специалистов в области истории, этнографии и археологии, но также будет интересна и широкой аудитории посетителей музея.

Выставка доступна для посещения с 28 октября по 18 ноября 2019 г.