С 28 октября в третьем зале Художественного музея ГБУ РК БИКАМЗ вниманию посетителей представлена выставка «Рисунки Усеина Боданинского в собрании Бахчисарайского музея».

Экспозицию выставки составляют 48 графических работ с изображением мусульманских намогильных каменных памятников, архитектурных сооружений, разнообразных архитектурных элементов и деталей, графические зарисовки с изображением предметов быта и посуды, портреты крымских татар, выполненные чернилами, карандашом и тушью.

Автор рисунков – Усеин Абдурефиевич Боданинский – выдающийся крымскотатарский ученый-этнограф и археолог, художник и подвижник музейного дела в Крыму, основатель и первый директор Бахчисарайского дворца-музея.

Представленные на выставке рисунки являются ценнейшими источниками по истории города Бахчисарай, по истории археологической и этнографической науки, по истории Крыма и крымских татар в первой половине 1920-х годов, а также содержат информацию по становлению краеведческой и музейной работы в Крыму.

Дополняют экспозицию 8 фотоотпечатков с оригинальных негативов из фондовой коллекции Бахчисарайского музея, являющиеся документальной хроникой этнографической экспедиции 1925г, возглавляемой У.А. Боданинским.

Выставка доступна для посещения до 18 ноября 2019 г.

DSC_0791