В научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» открыта для посещения книжно-иллюстративная выставка, приуроченная ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Битва на Волге, продолжавшаяся более шести месяцев и унесшая миллионы человеческих жизней, не имела себе равных в мировой истории ХХ века. Историки Великой Отечественной войны считают это сражение одним из самых кровопролитных, исход которого являлся переломным этапом в ходе Второй мировой войны в целом.

На тематической выставке вниманию посетителей представлены: энциклопедические издания, книги по истории Великой Отечественной войны, журналы и газеты, рассказывающие на основе документальных материалов об оборонительном и наступательном этапах Сталинградской битвы, миллионных потерях из числа солдат и мирного населения, героях сражения и человеческих судьбах.

Также выставка познакомит читателей с художественными произведениями, героями которых стали защитники Сталинграда: «Горячий снег» Ю.В. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В.П. Некрасова и другие. Дополняют выставку копии тематических иллюстраций: военные агитационно-пропагандистские и карикатурные плакаты, посвященные Сталинградской битве, авторства В. Серова, М. Соловьева и содружества художников Кукрыниксы.

Выставка доступна для посещения с 3 по 17 февраля 2020 г.

image-04-02-20-01-54