О, женщина!!! Творца созданье! Богиня нежности глубокой!

Прими любви мужчин признанье тебе – таинственно далекой!

Трепетное отношение к женщине, почтение и чувство благодарности отражаются в работах автора, который наделяет портреты особой любовью к женщинам-матерям, оберегавшим в тяжелое время своих детей, а следовательно, и свой народ. 

Халил Мемедляев родился 17 сентября 1937 года в селе Челеби-Эли Старокрымского района Крымской АССР.

С 1955 по 1960 гг. обучался на отделении живописи Республиканского художественного училища им. М. Олимова (г. Душанбе Таджикской ССР).

С 1967 года работал в Художественном фонде г. Ленинабад.

С 1977 г. — член Союза художников СССР, участник областных и республиканских выставок.

С 1990 г. живет в Крыму. Несколько лет руководил детской изостудией в Красногвардейском районе, обучал детей изобразительному искусству, развивая в них яркость восприятия мира, память, внимание, мышление и воображение.

Член Союза художников Украины (1995). В 1995 и 2000 гг. состоялись персональные выставки художника в Симферополе и Бахчисарае.

Заслуженный художник Автономной Республики Крым (2003).

В 2013 г. в Крымскотатарском музее искусств была представлена персональная выставка художника «Женский портрет в творчестве Халила Мемедляева».

Член Союза художников России (2014).

Работы художника с успехом экспонировались в Средней Азии, России и Украине.

Халил Мемедляев пишет в разных жанрах станковой живописи, но в кругах почитателей изобразительного искусства он наиболее известен как художник-портретист. Многие его работы знакомы крымскому зрителю, к примеру, портреты видных учёных, литераторов, общественных деятелей.  

Виртуальную выставку Халила Мемедляева «Ода женщине», представленную Бахчисарайским музеем-заповедником, составляют четырнадцать работ, выполненные в жанре портретной живописи. 

Искусство портрета требует, чтобы наряду с внешним сходством в облике изображенного человека отражались его духовные интересы, социальное положение, характерные черты эпохи, в которой он жил.

Перед тем как приступить к работе, автор старается лично познакомиться с портретируемым, чтобы отразить на холсте не только внешнее сходство, но также внутренний мир и характер.

Живо и выразительно смотрятся на портретах Халила Мемедляева лица наших современниц. Свет глаз, узнаваемые черты характеров, и в каждой черточке лица и положении фигуры — неподдельная эмоция, напряженность мысли, летящей сквозь стремительный бег времени.

 Портреты женщин почтенного возраста художник наделяет особым отпечатком жизненного опыта, размышлений и мудрости.

Ярко и тонко выписаны на полотнах супруги ханов Гераев, с преобладанием в палитре портрета красного цвета — цвета титулованных особ, с деталями, на первый взгляд, незаметными, но подчеркивающими значимость лиц.

Портреты с изображениями героинь Великой Отечественной войны — словно отголоски прошедшей войны, отзвуки боли, освещенные скупым огоньком керосиновой лампы в руках старушки.

Выставка «Ода женщине» освещает основную тему творчества «мастера женского портрета» Халила Мемедляева и знакомит крымчан и гостей полуострова с произведениями, в которых отражены образы женщин: исторических личностей, современниц художника, выдающихся деятелей культуры и искусства.

Arrow
Arrow
Slider