Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Художественном музее ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась «Ночь искусств». Третья по счету культурно-образовательная акция, которая в этом году прошла под девизом «Искусство объединяет», по традиции стартовала вечером — в 18.00.

Художественный музей посетили 30 человек, в числе которых – студенты и местные жители. Для всех желающих была проведена экскурсия по Художественному музею. Заведующая Музеем Арбитайло Инна познакомила гостей с портретной живописью и декоративно-прикладным искусством XVIII-XIX вв.

Основной целью мероприятия стал мастер-класс по акварельной живописи, который провела Екатерина Викторова, заместитель председателя Ремесленной палаты Республики Крым.

Участниками стали студенты II курса Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна. Каждый из них смог попробовать себя в технике акварельной живописи.

«Дня начала сделаем схематичный набросок будущего портрета графическим карандашом. Для создания портрета и сохранения пропорций используются различные методы, кто-то изначально разлиновывает лист бумаги по квадратикам, кто-то использую «стропила» — линии, позволяющие правильно нарисовать пропорции лица, а кто-то не использует никаких вспомогательных линий, а воспроизводит портрет «на глаз». Главное – в нем должно быть достаточно света и тени» – обучала мастер.

По итогам всем участникам были вручены свидетельства о прохождении мастер-класса в технике акварель.

А 4 ноября Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник распахнул свои двери для посетителей и работал бесплатно и допоздна. Таким образом, дворец посетили 3042 человека, пещерный город Чуфут-Кале 959 человек.