25 ноября 2018 года в Ханском дворце состоялся познавательный час «Свадебные обряды крымских татар», в котором приняли участие посетители Музея истории и культуры крымских татар. Гостям из разных уголков России: Москвы, Казани, Болгара, Новгорода, Ростова-на-Дону, рассказали о том, как проходил обряд бракосочетания у крымских татар в далеком прошлом, и какие свадебные традиции соблюдаются в современной жизни.

Эта тема очень близка каждому, кто столкнулся с таким событием в своей жизни. Сколько волнений и приятных хлопот связано с подготовкой к свадьбе! Каждому хочется, чтобы это событие осталось в памяти самым ярким и радостным праздником. Народные традиции и обряды прибавляют душевности и основательности этому мероприятию, приобщают к корням, прививают любовь к своей культуре. У каждого народа вступление в брак – это очень ответственный шаг, потому что семья – единственное социальное образование, способное реализовать потребности человека во взаимной любви, взаимоуважении, взаимной ответственности за рождение и воспитание детей.

У крымскотатарского народа семья всегда занимала основное место в системе общечеловеческих ценностей и сохранении национальной идентичности.Этнокультурные брачные и семейные традиции иобряды претерпели изменения со временем, но дошли до наших дней. Многие крымские татары уже не помнят практическую значимость тех или иных обрядов, но они исполняются как часть национальной культурной традиции, позволяющей осознать молодой семье свою связь и принадлежность к многовековым культурным ценностям народа.

Посетители мероприятия были благодарны за интересную информацию и приняли активное участие в обсуждение поднятой темы, находили схожесть и отличия в свадебных традициях разных культур. В конце мероприятия участники пришли к выводу, что возрождение традиционной крепкой семьи, с ее взаимным уважением и моральной ответственностью за воспитание детей, возможно путем соблюдения веками выверенных национальных обрядов и традиций, которые хранят в себе генетический код каждого народа.