8 декабря 2017 года по инициативе администрации Бахчисарайского музея-заповедника в здании Художественного музея состоялась лекция по профилактике нарушений Привил дорожного движения и недопущение ДТП. 

Лекцию для сотрудников ГБУ РК БИКАМЗ провел инспектор пропаганды дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Бахчисарайскому району Карнаков Александр Александрович. Озвучены основные положения Правил дорожного движения,разъяснены нормы права об ответственности за несоблюдение ПДД РФ водителями транспортных средств и пешеходами.

Инспектор Карнаков А.А. проинформировал об аварийности на территории города и района, раскрыл основные причины возникновения дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими за 2017 год, а также ответил на вопросы сотрудников музея-заповедника.

Резюмируя выступление, Карнаков А.А. подчеркнул, что  человеческий фактор является ключевым. Низкое качество подготовки водителей, неосведомленность и беспечность пешеходов приводящее к ошибкам в оценке дорожной обстановки, неудовлетворительная дисциплина, невнимательность и небрежность водителей при управлении транспортными средствами в большинстве случаев являются причинами дорожно-транспортных происшествий.

ПДД 1