В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее- заповеднике ведется системная работа в области противодействия терроризму. Особое внимание уделяется антитеррористической защищенности объектов с массовым посещением людей. В настоящее время завершены организационные мероприятия по исполнению требований Постановления Правительства от 11 февраля 2017 г №176 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры». Проводятся разъяснительные, обучающие мероприятия для профилактики угрозы распространения терроризма.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслан (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

К 3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В целях сплочения гражданского сообщества по противодействию терроризму в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике ведется работа по организации и проведению мероприятий, посвященных этому дню:

– 19 июля и 16 августа – занятия по теме антитеррористической защищенности общественных мест;

– 15 августа – презентация информационного стенда «Россия без терроризма»;

– 31 августа – лекция «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом».

В современном обществе среди глобальных угроз человечеству терроризм занимает одно из первых мест. Целевое планирование и системное проведение мероприятий, способствующих росту патриотизма, воспитанию уважения к закону, отрицанию терроризма как явления и как метода решения социальных проблем, является частью просветительской и воспитательной работы, которую проводит Бахчисарайский музей-заповедник.