23 февраля в России отмечается День защитника Отечества – день воинской славы, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл — любить, почитать, защищать свою Отчизну, а в случае необходимости — уметь достойно ее отстоять. В разные годы праздник именовался по-разному: вначале он назывался «День Красной армии и Флота», с 1946 по 1993 год – «День Советской армии и Военно-морского флота», 13 марта 1995 года президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Именно тогда появился День защитника Отечества – особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно, и дома, и на работе, и в школе: в этот день мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и готовится в будущем защищать нашу Родину.

С целью нравственно-патриотического воспитания младших школьников 22 февраля в научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ состоится познавательный час с элементами творческой работы «Гвоздика – символ мужества», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела БИКАМЗ подготовили для учащихся начальных классов, приглашенных к участию в мероприятии, лекцию и презентацию, повествующую об истории празднования Дня защитника Отечества, а также творческий час по изготовлению тематической аппликации в виде букета красных гвоздик, являющихся олицетворением мужества, чести, храбрости и торжества правого дела.