В рамках программы «Музей – детям», специально разработанной для юных посетителей Бахчисарайского музея-заповедника, 29 марта 2018 года в третьем зале Художественного музея ГБУ РК БИКАМЗ состоялся творческий час «Юный художник».

В мероприятии приняли участие гости из г. Санкт-Петербург – ребята из клуба любителей путешествий «Непоседы».

Юные путешественники с экскурсией посетили экспозиции исторического отдела Музея истории и культуры крымских татар, включающие в себя старейший памятник дворца — портал «Демир-Капу», великолепный Зал Дивана, легендарный «Фонтан слёз» и таинственный гарем, а после – были приглашены в Художественный музей для участия в творческом часе по росписи акварельными красками традиционных восточных орнаментов.

Специально для данного мероприятия были изготовлены подрамники с полотнами, на которые заранее нанесены эскизы будущих картин в виде орнаментов «Берекет», «Кувшин» и «Новобрачные».

В ходе мероприятия ребята узнали о значениях определенных элементов, составляющих узор орнаментов, и системе цветов в восточной символике.

Ориентируясь на полученные знания и проявив собственную фантазию, каждый из участников мероприятия получил возможность создать картину-сувенир с изображением узора, символизирующего благополучие и достаток.

В завершение мероприятия ребята были награждены памятными  дипломами и сувенирной продукцией ГБУ РК БИКАМЗ.

1 (8) 2 (6)