28 марта 2019 года состоялся семинар – экскурсия «История города. По улочкам Бахчисарая», к участию в мероприятии были приглашены учащиеся общеобразовательных школ города. Организатором выступил Музей истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея – заповедника.

Специально для этого мероприятия был разработан маршрут пешеходной экскурсии с остановками у памятников архитектуры Бахчисарая. Форма семинара-экскурсии предполагала активную работу школьников. На остановках по маршруту экскурсии участники мероприятия зачитывали доклады и сообщения. Отрадно было наблюдать с каким энтузиазмом и интересом учащиеся школ подошли к решению задач, поставленных перед ними организатором мероприятия. Ребята активно поддерживали выступления товарищей аплодисментами. Во время мероприятия неожиданно в конце марта пошел снег, но никто из участников не пожаловался на неудобство и холод.

В маршрут пешеходной экскурсии вошли объекты Ханского дворца, постройки городской инфраструктуры средневекового периода, усыпальницы (дюрбе) XIV – XVIII вв. и культовые объекты: большая Ханская мечеть и церковь Святителя Николая.

Форма семинара-экскурсии оказалась наиболее эффективной для достижения поставленной цели мероприятия – привлечения молодого поколения к сохранению и изучению культурного наследия Крыма. Самостоятельное изучение информации, подготовка доклада, публичное выступление – активно включают участников образовательных мероприятий в процесс накопления знаний, формирования собственного мнения, мировоззренческих позиций, стимулируют к повышению ответственности, гордости и патриотизма за историческое наследие родного края.

В завершение мероприятия наиболее активные участники получили в подарок от Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника научные издания.

DSC_0409

DSC_0411

DSC_0415

DSC_0416

DSC_0417