17 декабря 2019 г. в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялся познавательный час с элементами творчества «Античные лампы» (краснолаковые светильники I – III вв.) по материалам фондовой коллекции ГБУ РК БИКАМЗ». В мероприятии приняли участие учащиеся МБОУ «СОШ №5» г. Бахчисарай.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения краснолаковых светильников I – III вв., а также с устройством, процессом изготовления и декорирования античных осветительных приспособлений.

Посредством демонстрации тематических фотоматериалов школьники ознакомились c образцами краснолаковых светильников из фондовой коллекции ГБУ РК БИКАМЗ.

В ходе творческой части мероприятия под руководством младшего научного сотрудника Бахчисарайского музея-заповедника Оксаны Стойковой ребята научились работать в технике лепки «тестопластика» и своими руками изготовили светильник в античном стиле, используя для декора различные формы оттисков и штампов, для получения разнообразных узоров.

IMG_4501

IMG_4483