21 ноября 2018 г. в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялся мастер-класс по росписи готового изделия из соленого теста. В мероприятии приняли участие ученики  2 класса МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

Под руководством младшего научного сотрудника Бахчисарайского музея-заповедника Оксаны Стойковой участники мастер-класса познакомились с основными приемами декорирования в технике художественной росписи по изделию.

На ранее подготовленную и высушенную заготовку из соленого теста, используя гуашь и кисти, юные мастера поэтапно наносили соответствующие осенней гамме цвета каждого элемента. Благодаря художественной росписи композиция «ожила» и приобрела не только разнообразные оттенки цветов радуги, но и авторский стиль исполнения.

В ходе проведения мероприятия участники погрузились в творческий процесс и смогли полностью раскрыть свои изобразительные способности, при этом изготовив эксклюзивный сувенир-подсвечник в виде яркого кленового листочка с грибочками, напоминающий о теплой осени.

DSC_1556

DSC_1558

DSC_1560

DSC_1562

DSC_1567