14 ноября 2018 г. в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялся мастер-класс по лепке из соленого теста на осеннюю тематику. В мероприятии приняли участие ученики  2 класса МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

Ребята познакомились с историей возникновения лепки из соленого теста как вида декоративно-прикладного искусства, а также отвечали на интересные вопросы и дружно отгадывали тематические загадки.

В ходе творческой части мероприятия под руководством младшего научного сотрудника Бахчисарайского музея-заповедника Стойковой Оксаны дети научились работать в технике «тестопластика», ознакомились с основными приемами работы с соленым тестом и применили их на практике.

Юные мастера, используя заранее подготовленный шаблон, из соленого теста поэтапно изготовили основу для подсвечника, прорисовали на ней жилки осеннего листочка, после чего украсили заготовку декоративными элементами: грибочками и божьей коровкой.

Каждый участник мероприятия своими руками создал уникальный сувенир-подсвечник, декорированный композицией, напоминающей о яркой осени.

DSC_1534

DSC_1535

DSC_1538

DSC_1542

DSC_1546

DSC_1549