15 сентября 2019 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ в рамках серии пленэров «Маленькие импрессионисты» состоялся мастер- класс по акватипии «Краски осени», участие в котором приняли дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, посещающие занятия в «Семейной школе РОСТа» г. Бахчисарай, учрежденной Крымской республиканской общественной организацией родителей детей-инвалидов «РОСТ».

Основная цель мероприятия – вовлечение детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в коллективную созидательно-творческую деятельность.

Под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности В. Морозовой участники мероприятия ознакомились с новой интересной техникой живописи, подбирали нужную палитру цветов для получения «пейзажа» в осенней тематике, научились работать с акварелью, преобразовывать размытый отпечаток в «пейзаж» путем дорисовки и прорисовки деталей, характерных для данного жанра изобразительного искусства. Полученные в ходе мастер-класса знания можно применять на практике и собственноручно изготовить чудесные картины. Также ребята приняли участие в развлекательной игре на осеннюю тематику и получили заряд хорошего настроения.

Уникальная техника рисования на воде – акватипия – сегодня приобретает все большую популярность, ведь данный творческий процесс позволяет создавать настоящие шедевры.

DSC_0086

DSC_0100

DSC_0108

DSC_0188