В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике 7 октября 2016 года состоялся фестиваль «Золотые руки мастера», приуроченный к крымскотатарскому народному празднику урожая Дервиза-байрам, который традиционно в Крыму проводился 22 сентября, в день осеннего равноденствия. Отмечали этот день всей деревней, на полянах, в долинах рек. Устраивались качели и борьба куреш с призами, танцы и обильное угощение чебуреками, фруктами и сладостями.

В программе фестиваля: ярмарка-выставка изделий крымских ремесленников, работающих в национальных традициях, а также праздничный концерт.

Традиционно праздник состоялся на дворцовой площади Ханского дворца.

Цель мероприятия: возрождение и сохранение, развитие и популяризация лучших культурных традиций Крыма.

Концертная программа была яркая и насыщенная. На сцене выступили знаменитые артисты: Асан Файтонджы – бард, Урьяне Кенджикаева – певица, Эльвира Эмир-Али Капнист – поэтесса, а также не менее талантливые начинающие исполнители.

Лутфие Джаферова продемонстрировала одно из направлений изобразительного искусства – песочную анимацию.

На фестивале свои работы представили молодые мастера и знаменитые ремесленники и художники: Эльдар и Алиме Гусеновы, Айдер Алиев, Ирфан Нафиев, Эльвиса Татар, Зарема Трасинова, Алим Усеинов. Были представлены работы мастеров Ассоциации «Палата Народно-Художественных Промыслов и Ремесел Крыма», Молодежной Общественной Культурно-Спортивной организации «Арслан» Бахчисарайского района и г. Бахчисарая, студентов кафедры декоративного искусства факультета истории, искусств и крымскотатарского языка и литературы ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет». На выставке были продемонстрированы как традиционные ремесла – золотное шитье и вышивка, резьба по дереву, чеканка, гончарное и ювелирное искусство, так и современные виды рукоделия.

В завершении фестиваля организаторы мероприятия вручили благодарности всем участникам проекта «Золотые руки мастера».