19 декабря в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня святителя Николая Чудотворца, участие в котором приняли учащиеся 1-Б класса МБОУ «Гимназия» г. Бахчисарай.

Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела музея-заповедника подготовили для ребят познавательный час, повествующий об истории православного праздника, рассказали первоклассникам об отроке Николае, родившемся в далёком III веке в городе Патара, причисленном за множество добрых дел к лику святых, являющемся покровителем детей и ставшем впоследствии прототипом современного Деда Мороза. С энтузиазмом юные участники мероприятия отгадывали шуточные загадки на зимнюю тематику.

Продолжением мероприятия стал занимательный мастер-класс по созданию панно «Волшебство зимы». Под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности БИКАМЗ Ю. Клятенко каждый из ребят из разнообразных материалов для творчества сделал яркую аппликацию в виде заснеженного зимнего города.

Посетил мероприятие и сам святитель Николай Чудотворец, он остался незамеченным, но за прилежное поведение, хорошие оценки и проявленное на мастер-классе усердие подарил каждому из ребят сладкий подарок.

DSC_1712

DSC_1715

DSC_1718

DSC_1719

DSC_1725

DSC_1726

DSC_1730