22 ноября 2018 года в Художественном музее ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось открытие выставки «Творчество крымскотатарских художников в собрании ГБУ РК БИКАМЗ».

На открытии выставки присутствовали представители творческой интеллигенции, художники- авторы, а также сотрудники музея.

С приветственным словом выступила заведующая Художественным музеем Д. Э. Качка, отметив многолетнюю дружбу и активное сотрудничество художников с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником.

Директор Музея истории и культуры крымских татар М. А. Сейтумерова выступила, сказав: «Только художники с особым мастерством и талантом могут передать на полотнах свои впечатления и эмоции».

Заведующая Мемориальным музеем И. Гаспринского Э. Э. Абибуллаева поблагодарила художников, которые не раз демонстрировали свои работы и в стенах мемориального музея.

Много теплых слов было сказано художниками-участниками выставки. С приветственной речью выступил председатель ассоциации крымскотатарских художников Ирфан Нафиев, сказав, что гордится экспонированием работ в выставочных залах ГБУ РК БИКАМЗ, призвав художников передавать в дар Бахчисарайскому музею-заповеднику новые работы, пополняя его фондовые коллекции.

Торжественность мероприятию придали выступления студентки пятого курса кафедры вокального искусства и дирижирования ГБОУ ВО РК КИПУ Максутовой Суссаны с песнями «Гузель Кырым» и «Вальс».

Ученица 9 класса МБОУ «СОШ №5» г. Бахчисарай Абдулганиева Эльзара представила вниманию гостей крымскотатарский танец «Тым-тым».

Прозвучали стихотворения на русском и крымскотатарском языках, посвященные художникам.

DSC_1601

DSC_1625

DSC_1638

DSC_1646

DSC_1649

DSC_1652

DSC_1653