6 июня 2019 г. в Художественном музее ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось открытие выставки «Портрет поэта», посвященной 220-летию со дня рождения величайшего поэта А.С. Пушкина.

Экспозицию выставки составляют 17 изображений А.С. Пушкина разных лет, которые являются копиями произведений живописи, станковой и печатной графики, хранящихся в коллекции Бахчисарайского музея-заповедника.

В качестве описаний к копиям произведений известных художников-портретистов и граверов: В. Бреннерта, Л. Дмитриева-Кавказского, О. Кипренского, В. Яновского и других авторов, на выставке представлены вызывающие неподдельный интерес записи современников Пушкина, а также собственные высказывания поэта о своей внешности.

Участие в мероприятии приняли жители и гости города Бахчисарай, сотрудники Бахчисарайского музея-заповедника, представители творческого объединения «Филигрань», звучали стихи Варвары Божедай, посвященные поэту, интересными фактами из жизни А.С. Пушкина поделилась пушкиновед Людмила Снаговская.

Автор выставки – главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника Оксана Алпашкина отметила:

«Открываемая сегодня выставка – не первый наш проект, связанный с именем Пушкина. Но не вспомнить гения мировой поэзии в день его 220-летия мы, конечно же, не могли. О любопытных фактах из биографии поэта известно немало. Так, среди 29 выпускников Царскосельского лицея, Пушкин занимал 26-е по успеваемости место, лидировал он в фехтовании и французской и русской словесности. Пушкин был крайне вспыльчивым, и дрался на дуэлях даже с близкими друзьями, был картежником и часто проигрывался в прах, залезая в немыслимые долги. Наконец, внешность

Александра Сергеевича, мягко говоря, была «не очень», ведь и сам он писал о себе: «Потомок негров безобразный…»

Но…все это не помешало стать ему стать великим литератором уже при жизни, и много лет ни у кого не вызывает сомнений гениальность и уникальность великого поэта планетарного масштаба – А. С. Пушкина, родоначальника современного литературного русского языка, день рождения которого мы празднуем сегодня».

Юные артисты студии «Миниобраз» МКУК “ЦКСБР” (художественный руководитель и режиссер И. Рябова) представили вниманию присутствующих театрализованную постановку по мотивам произведений А.С. Пушкина.

В исполнении преподавателя по классу балалайки МКУДО «Бахчисарайская детская музыкальная школа» А. Кучера и его учеников под аккомпанемент преподавателя по классу фортепиано, концертмейстера МКУДО «Бахчисарайская детская музыкальная школа» О. Кучер прозвучали произведения «Шутка» В. Котельникова, русские народные песни «Возле речки возле моста», «Ой, да ты, калинушка» и «Румба» П. Прадо.

Выставка доступна для посещения с 6 по 28 июня 2019 г.

DSC_0742_filtered

DSC_0753_filtered

DSC_0757_filtered

DSC_0763_filtered

DSC_0765_filtered

DSC_0769_filtered