12 октября 2018 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоялось открытие выставки из фондовой коллекции Бахчисарайского музея-заповедника «Культовые сооружения Крыма в изобразительном искусстве».

На открытии выставки присутствовали представители творческой интеллигенции, учащиеся и педагоги МБОУ «СОШ № 2» г. Бахчисарай, а также сотрудники музея.

С приветственным словом выступила заведующая Художественным музеем Д. Э. Качка.

О мероприятиях по сохранению культовых памятников в Крыму и, в частности, в городе Бахчисарай в 1930-х-60-х гг. рассказала директор Музея истории и культуры крымских татар М. А. Сейтумерова.

Экскурсовод Э. М. Аметова познакомила присутствующих с сохранившимися доныне и канувшими в прошлое культовыми памятниками г. Бахчисарай, изображенными на полотнах, представленных на выставке .

Торжественность мероприятию придали выступления учениц по классу фортепиано МКУДО «Бахчисарайская детская музыкальная школа» Карины Петровой и Аделины Курмаевой.

Почетным гостем открытия выставки стал житель города Бахчисарай Вячеслав Матвеевич Кель – художник-современник, автор одной из представленных в экспозиции работ. В. М. Кель ответил на интересующие гостей мероприятия вопросы, рассказал о своем творческом пути и любви к искусству.

Ознакомиться с выставкой «Культовые сооружения Крыма в изобразительном искусстве» посетители смогут с 12.10.2018 г. по 05.11.2018 г.

DSC_1161

DSC_1163

DSC_1171_filtered

DSC_1176

DSC_1178_filtered