На выставке представлено 31 произведение станковой живописи и графики из собрания БИКАМЗ.

На примере представленных предметов выставка знакомит экскурсантов с творчеством художников XIX-нач. XX вв., запечатлевших мечети города Бахчисарая, и с самими мечетями города.
Мечеть (араб. مسجد‎ [ˈmæsdʒɪd] — «место поклонения») — мусульманское молитвенное (богослужебное) архитектурное сооружение. В зависимости от назначения, существует несколько типов мечетей, в том числе для ежедневных, праздничных, коллективных молитв и пр.

В кон. XIX-нач. XX вв. в Бахчисарае было более 30 мечетей, часть из которых – соборные, т. е. предназначенные для пятничной коллективной молитвы. На выставке представлен иллюстративный материал о некоторых городских мечетях. Ведущее место в экспозиции занимает Большая Ханская мечеть – одна из крупнейших крымских мечетей, строительство которой относится к 1530-м гг. Несколько работ изображают приходскую мечеть Тахталы Джами, сооружённую в 1700-е гг. Завершают экспозицию виды городских мечетей Ешиль Джами, Исми хан и другие.

Среди авторов экспонируемых предметов живописи – художники разных эпох и школ, как крымские мастера, так и живописцы из Украины и России. Это ушедшие от нас художники В. К. Яновский (1876-1966), К. Ф. Богаевский (1872-1943), Б. В. Смирнов (1881-1954), А. П. Могилевский (1885-1980), П. Л. Чистилин (1929-1986), а также наши современники С. И. Куссий, Е. В. Викторова, В. М. Кель, В.Н. и многие другие.

1

2