Самым первым зимним праздником из длинной их вереницы можно смело считать День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников.

И сегодня 19 декабря в научной библиотеке музея-заповедника состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Святого Николая. Для учащихся младших классов была представлена презентация «За что любят Святого Николая», а также проведен творческий час «Мой рисунок для Святого Николая». Дети были задействованы в интерактивных логических играх.  Школьники отгадывали загадки, рисовали образ Деда Мороза, разгадывали кроссворды и собирали паззлы.

После завершения программы ребята получили сладкие подарки  от учреждения и были награждены памятными призами.

Откуда же взялся этот праздник? По легендам, Святой Николай помог бедному вдовцу выдать свою дочь замуж. Тогда, она не смогла бы соединить жизнь со своим возлюбленным без приданого и работы. Поэтому ночью Святой Николай пробрался к убогой хижине и закинул через окно в комнату, где ночевала девушка, мешочек с золотом.

Так он соединил сердца возлюбленных, а по городу прошел слух, что небесный ангел помог влюбленным. Святой Николай стал приносить в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. И всегда под покровом ночи, чтобы не быть узнанным.

Справка: День Святителя Николая — день памяти Святого Николая Чудотворца, отмечаемый 6 (19) декабря. В Римско-католической церкви память совершается 6 декабря по григорианскому календарю, в Православной церкви 6 декабря по юлианскому календарю (в XX и XXI веках — 19 декабря по григорианскому календарю). Праздник установлен в память преставления Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви.