19 февраля 2019 года на базе ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе состоялось мероприятие «Музейный ликбез. Экскурсовод – интересная профессия».

Организатором мероприятия выступили Музей истории и культуры крымских татар и отдел экскурсионной работы ГБУ РК БИКАМЗ. Участниками мероприятия стали жители города и района. Сотрудники музея-заповедника рассказали присутствующим о памятниках архитектуры Бахчисарайского района, о туристической привлекательности региона, о перспективах трудоустройства в сфере туризма.

Бахчисарайский район уникален по своему природно-климатическому разнообразию и богатому историческому наследию. Он привлекателен для большого количества гостей полуострова, желающих увидеть места исторических событий и памятники архитектуры.

Более 118 памятников истории и архитектуры включает в себя Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник. Особой популярностью пользуется Ханский дворец. В любое время года здесь можно встретить туристов, приезжающих с мечтой посетить музей, расположенный в уникальном памятнике истории и архитектуры. Первым человеком, который встречает посетителей в музее, является экскурсовод. От его профессионализма, увлеченности своей работой и доброжелательности зависит то, какие впечатления и знания увезут с собой гости нашего полуострова.

О том, каким должен быть экскурсовод в музее, насколько важна и перспективна работа экскурсовода, какие профессиональные и личностные качества необходимы для работы в этой профессии рассказали в ходе мероприятия специалисты музея-заповедника.

Организация мероприятия такого формата – попытка донести до жителей актуальность и востребованность профессии экскурсовода на современном рынке труда; популяризировать музейные специальности среди молодежи; привлечь к изучению исторического прошлого родного края.

В завершение мероприятия сотрудники музея – заповедника ответили на все вопросы присутствующих участников. Ряд подобных мероприятий планируется провести в марте этого года.

bty