16 апреля 2019 года в Художественном музее БИКАМЗ состоялось мероприятие «Круглый стол» с представителями туроператоров Крыма».

Данное мероприятие проводится ежегодно, являясь своеобразным открытым «диалогом» между представителями туристических фирм и Бахчисарайским музеем-заповедником.

В программе мероприятия обсуждались задачи по улучшению экскурсионного обслуживания, ценовая политика в 2019 году, были презентованы новые экспозиции и маршруты.

Приветственным словом «Круглый стол» открывали генеральный директор Вадим Мартынюк и заведующая отделом экскурсионной работы Зинаида Табурина. Они выразили благодарность представителям туристических фирм за плодотворное сотрудничество в 2018 году.

Главный хранитель музейных предметов Оксана Алпашкина презентовала участникам мероприятия реэкспозицию выставки “Сокровища Юго-Западного Крыма”, на которой посетителям музея впервые будут представлены предметы археологии I-II веков н.э., отреставрированные квалифицированными специалистами реставрационных мастерских Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова презентовала две новые выставки: “История денег в Крыму”, планируемую к экспонированию в выставочном зале на территории Ханского дворца и “История и культура ислама в Крыму” – в Зынджирлы медресе на территории историко-археологического комплекса “Салачик”.

Заведующая культурно-просветительским и информационным отделом Ирина Клименко рассказала о культурно-массовых мероприятиях музея-заповедника, которые запланированы на летний сезон в рамках программы «Вечерний Бахчисарай».

Администрация музея-заповедника приняла во внимание все замечания и пожелания. Участникам мероприятия была предоставлена возможность в рамках “круглого стола” заключить договор на экскурсионное обслуживание.

В завершение мероприятия для всех желающих участников заведующая Мемориальным музеем И.Гаспринского Эльмира Абибуллаева провела экскурсию по историко-археологическому комплексу “Салачик”, на территории которого располагается одно из старейших учебных заведений на территории Крыма и Восточной Европы, действовавшее с 1500 года вплоть до 1917 года.

DSC_0516

DSC_0518

DSC_0523

DSC_0527

DSC_0528