20 марта 2019 в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась образовательная лекция с элементами творческой работы «Скифские амулеты по материалам фондовых коллекций ГБУ РК БИКАМЗ». Участие в мероприятии приняли учащиеся 5 и 8 классов МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «СОШ №5» Лектор – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности БИКАМЗ Ирина Баккал посредством мультимедийной презентации познакомила школьников с артефактами из раскопок позднескифских поселений и могильников, представленными на выставке «Сокровища Юго-Западного Крыма». Ученики узнали о четырех крупных крепостях скифов в Крыму, описываемых древнегреческим историком и географом Страбоном, их первичных и нынешних условных названиях. Также лектор обратила внимание детей  на многогранность скифской культуры и на конкретных примерах (амулетах) указала на характерные черты, связанные с влиянием греческой и египетской цивилизаций.

Младший научный сотрудник БИКАМЗ Оксана Стойкова  рассказала учащимся об особенностях амулетов, изготовленных скифскими мастерами, и о присущем им зверином стиле, а также пояснила их обереговое значение.

Продолжением образовательного мероприятия стал мастер-класс по изготовлению скифских амулетов из современных материалов. Участники по ранее заготовленному шаблону из плотного картона, прокрашенного золотистой краской, изготовили своими руками не просто красивое украшение, а воссозданный древний символ. В ходе творческого  процесса участники мастер-класса карандашом и черными  чернилами нанесли на подготовленную «золоченую» основу задуманный орнамент, после чего украсили получившийся амулет мелкими, имитирующими драгоценные, камнями.

В результате творческой работы каждый участник мастер-класса собственными руками изготовил эксклюзивный амулет в виде необычной подвески.

IMG_7914

IMG_7916

IMG_7917

IMG_7922

IMG_7929 (1)

IMG_7926