5 октября 2018 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым на базе Центральной районной библиотеки г. Бахчисарай состоялись краеведческие чтения «Авторитет имени: век на службе Клио», посвященные предстоящему юбилею Центрального музея Тавриды.

Организатором мероприятия выступил Музей истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ совместно с МКУК «Централизованная библиотечная система Бахчисарайского района».

Цель чтений – привлечение внимания общественности к изучению, сохранению и популяризации историко-культурного наследия Крыма.

Одной из стратегических задач, стоящих перед обществом, стало сохранение и актуализация культурного наследия, являющегося национальным достоянием народов России. Участники чтений, осознавая важность поднятой для обсуждения проблемы, пришли к выводу, что изучение родного края играет важную роль в глубоком познании прошлого и настоящего, стимулирует развитие культуры общества в целом.

Говоря о формах и методах использования в образовательных целях объектов культурного наследия, участники чтений выделили несколько основных направлений в этой деятельности. Это изучение краеведения, музейная педагогика и проведение экскурсий, деятельность библиотек как многофункциональных культурно-просветительских центров.

Краеведческие чтения проходили в двух секциях:

– Роль библиотек в популяризации культурного наследия.

– Музеи – хранители истории. Роль музеев в сохранении и популяризации культурного наследия.

В работе чтений приняли участие научные сотрудники Музея истории и культуры крымских татар (Ханский дворец), специалисты библиотек Централизованной библиотечной системы Бахчисарайского района, жители и гости города. Участники чтений дискутировали, выступали с комментариями и мнениями. Присутствующие отметили важность и необходимость проведения подобных встреч.

DSC_1121 (1)

DSC_1133 (1)

IMG_5124