27 июля в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось открытие выставки «Я куплю тебе красивый фес!».

На выставке представлены подлинные, традиционные вышитые женские головные уборы – фесы, предметы быта из фондов Бахчисарайского музея-заповедника, а также более пятидесяти различных копий фесов, вышитые крымскими мастерицами из Молодежной общественной культурно-спортивной организации «Арслан» (г.Бахчисарай и Бахчисарайский район).

В ходе открытия выставки автор нескольких представленных в экспозиции вышитых изделий Зоре Исмаилова рассказала гостям мероприятия об истории и традициях вышивки национального головного убора, о том, какие нити и фурнитура применялись мастерицами ранее и в настоящее время, какой орнамент характерен для традиционного крымскотатарского феса.

Яркая и одновременно нежная, созданная сотрудниками Музея экспозиция похожа на «сундучок», наполненный прекрасными изделиями ручной работы. Орнамент на каждом изделии, искусно вышитый золотыми нитями, бисером и канителью, вызывает неподдельное восхищение. Рассматривая представленные на выставке предметы, можно проследить связь времен и преемственность поколений мастеров вышивки.

Выставка вызвала неподдельный интерес со стороны общественности. Среди многочисленных посетителей были гости из разных регионов Крыма, в частности, из Симферополя и Евпатории.

Выставка продолжит свою работу до 27 августа 2018 г.

1 2 3