В Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ в рамках лектория «Знай свой край» 15 октября 2019 года состоялась лекция на тему «Издательская и педагогическая деятельность Исмаила Гаспринского».

В ходе экскурсии по мемориальному музею старший научный сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ Сеитмеметова С.А. рассказала школьникам об основных вехах жизни великого крымскотатарского просветителя, его общественной деятельности, литературных произведениях, наградах.

Более подробно о педагогической и издательской деятельности И. Гаспринского учащиеся узнали на лекции. Школьники проследили весь творческий путь И. Гаспринского на посту редактора газеты «Переводчик-Терджиман» и узнали много интересного об одном из самых знаменитых в тюркском мире периодических изданий. Юные краеведы смогли наглядно ознакомиться с номерами и рубриками газеты «Переводчик-Терджиман» и первыми новометодными учебниками и пособиями для светских школ мусульман Крыма. Также учащимся рассказали о педагогической деятельности И. Гаспринского и его роли в реформировании системы образования крымских татар и большинства тюркских народов, населявших Российскую империю.

20191015_135034 (2)