3 декабря 2018 г. в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника прошел познавательный час в рамках лектория “Знай свой край”. В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных школ Бахчисарая и Бахчисарайского района.

Мероприятие прошло в форме лекции-беседы, в ходе которой школьники могли задать интересующие их вопросы.

В рамках лекции экскурсанты узнали о ремеслах, бытовавших некогда в Крыму, о торговых и ремесленных центрах полуострова. Школьники познакомились с образцами вышивки и ткачества, традиционной одеждой, ювелирными украшениями, традиционной посудой и другими предметами быта. Особый интерес экскурсантов вызвал вопрос производства войлока и кожи в Крыму. Аутентичные инструменты сапожника XIX в. и кожаные изделия из фондов БИКАМЗ разнообразили рассказ о кожевенных цехах Бахчисарая.

В завершение лекции экскурсанты с большим энтузиазмом ответили на вопросы научного сотрудника. Исчерпывающие ответы указывают на то, что подобные мероприятия интересны школьникам и полезны для изучения истории и культуры родного края.

 

 

DSC_1667

DSC_1669