20 февраля 2019 учащиеся старших классов школ г. Бахчисарай и Бахчисарайского района в рамках курса краеведческих лекций «Знай свой край» посетили лекцию «Памятники архитектуры старого Бахчисарая. Проблемы сохранения и современного использования».

Школьники узнали о том, как сохраняли культурное наследие в России в различные исторические периоды; о становлении и деятельности общественного движения в защиту памятников истории и культуры (ВООПИиК); познакомились с правовыми основами российского законодательства по охране культурного наследия.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью привлечения молодежи к делу сохранения исторического наследия, являющегося духовным, культурным, экономическим и социальным капиталом для будущих поколений. Воспитание ответственного отношения к культурному наследию со школьного возраста прививает детям чувство самоуважения, гордости, патриотизма и любви к родному краю. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Любые потери наследия прошлого неизбежно приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Памятники – ориентиры формирования нашей исторической памяти, ценностных представлений о прошлом. Отношение к прошлому – всегда показатель уровня современной культуры. Именно поэтому эта тема неоднократно поднимается для обсуждения на различных площадках публичных мероприятий музея- заповедника.

В завершение мероприятия школьникам было предложено самостоятельно создать информационные сюжеты о памятниках архитектуры, достопримечательных местах, уникальных природных ландшафтах сел и поселков Бахчисарайского района и презентовать их в качестве проектов по краеведению на следующих заседаниях лектория.

IMG_20190220_130244