3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Данная памятная дата призвана увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, чьи имена остались неизвестными, но все они – герои своего Отечества – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали лозунгом Дня неизвестного солдата. В честь памятной даты по всей стране в этот день проходят различные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам.

3 декабря в ГБУ РК БИКАМЗ прошел урок мужества, участниками которого стали учащиеся 7-х классов МБОУ «Гимназия» г. Бахчисарай. Заведующая отделом экскурсионной работы БИКАМЗ Зинаида Табурина провела для школьников экскурсию по мемориальному комплексу «Братское кладбище советских воинов», расположенному на территории дворцово-паркового ансамбля «Ханский дворец». Ребята узнали об оккупации Крыма и Бахчисарая фашистками захватчиками, работе военно-полевого госпиталя в Ханском дворце, подпольной и партизанской борьбе в Бахчисарае в годы Великой Отечественной войны, жизни и подвиге Героев Советского Союза А. Свидерского и К. Висовина.

DSC_1656

DSC_1657

DSC_1658

DSC_1660

Висовин

К.Г. Висовин

Свидерский

А.Г. Свидерский