В рамках курса краеведческих лекций «Знай свой край», традиционно проводимого Бахчисарайским музеем-заповедником последние несколько лет для учащихся школ Бахчисарая и Бахчисарайского района, 20 марта 2019 года состоялась пешеходная экскурсия-лекция «Бахчисарай и его окрестности в годы Крымской войны». Юные краеведы посетили Братское кладбище и часовню во имя Архистратига Михаила, возведенную на месте захоронения четырех тысяч русских воинов, умерших от ран и болезней в госпиталях Бахчисарая.
Лектор – хранитель музейных предметов БИКАМЗ Григорий Трищило, рассказал ребятам о том, как жил Бахчисарай в годы Крымской войны, о памятных местах на территории города и района, а также о работе по сохранению и изучению истории Крымской войны, которую проводит музей-заповедник.
Экскурсия сопровождалась показом фото и видеоматериалов, повествующих о событиях Крымской войны и о роли в ней нашего города и района.
По окончании мероприятия ребята смогли полюбоваться прекрасным видом на Ханский дворец и старый город с окрестных скал, а также сделать фото на память.

DSC_0003

DSC_0009