90 лет назад, в 1925 году, в Бахчисарай на постоянное место жительства приехал художник Владимир Константинович Яновский. Имя этого человека знакомо и дорого не только бахчисарайцам. Мастер акварели, В. Яновский был учеником А. Писемского и А. Афанасьева, с 1914 года был постоянным участником выставок Императорского Общества российских акварелистов, а также членом Королевского Общества Художников Акварелистов (Великобритания). Примечательный факт его биографии – когда-то 24 его рисунка были приобретены российской императрицей Александрой Федоровной.

Яновский был уроженцем Крыма, и, возможно, именно этот факт объясняет великолепие его крымских пейзажей. Велика роль Яновского в художественной жизни Крыма в целом: он проявил себя не только как художник, но и как талантливый педагог, который по приглашению директора Бахчисарайского дворца-музея У. Боданинского поступил на работу в кустарно-промышленный техникум г. Бахчисарая. Государственный архив Крыма хранит характеристики преподавательского состава техникума, в том числе – Яновского,  самую краткую и лаконичную: «Пользуется огромной любовью учащихся».

В 1927 году кустарно-промышленный техникум переводят из Бахчисарая в Феодосию и называют Кустарно-промышленным техникумом народов Востока. В. К. Яновский не поехал туда преподавать, оставшись верен Бахчисараю, где он стал почётным гражданином и где в 1966 году закончился его жизненный путь.

Сегодня фонды Бахчисарайского музея-заповедника хранят 100 акварельных рисунков и живописных полотен, выполненных Яновским в 1940-1960-е гг., в которых навсегда  «как зачарованный, стоит Бахчисарай…»

Оксана Алпашкина,
главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника