Одну из старейших стоянок древнего человека на территории Бахчисарайского района под названием Таш-Аир можно увидеть в 5 км от Бахчисарая. Она находится в 300 метрах южнее села Предущельное, по левую сторону от шоссе Бахчисарай – Синапное, под скальным навесом Таш-Аир (Камень, что отделился).

Стоянка была открыта и исследована археологом Д.А. Крайновым в 30-е  гг. XX в. За 3 года было выявлено 10 культурных напластований различных исторических периодов: от мезолита до нового времени. Раскопки показали, что эти слои насыщены разнообразным археологическим материалом (от кремневых наконечников, костей животных до медных монет, фарфоровой  и стеклянной посуды XX века).

Наибольший интерес вызывают едва заметные наскальные рисунки, фрагментально сохранившиеся на задней стене грота. Изображение сцены охоты было выполнено древним художником красной охрой. Исследователи считают, что это своеобразная пиктограмма – запись событий военного характера, которые происходили в Качинской долине в глубокой древности, в эпоху бронзы. Выделяется группа рисунков, которые передают картину нападения людей, вооруженных пиками и щитами, и группа, изображающая поражение врага, сцену битвы и осады.

Уникальная роспись Таш-Аира дает представление об окружающем мире, жизни и быте древних людей. Необходимо пристальное внимание специалистов и глубокое уважение туристов к этому уникальному объекту, дошедшему до нас из далекого прошлого.

Татьяна Волошинова, специалист по учету
и использованию памятников ГБУ РК БИКАМЗ