Копия Переводчик 1899, № 38 (10 окт.) (1899) _ 1На протяжении многих веков одной из самых страшных болезней человечества была чума. В конце XIX века мир столкнулся с третьей крупной вспышкой этого заболевания. Начавшись в 1855 г. в провинции Китая Юньнань, в 1896 г. болезнь пришла в портовые города Индии. Жертвой пандемии чумы стало свыше 12 миллионов людей. Страшная болезнь, стремительно забирающая жизни индийского народа, в начале 1897 г. обратила на себя внимание редактора газеты «Терджиман» – Исмаила бея Гаспринского. Приводя ужасающие цифры погибших от этой болезни, и опасаясь того, что заболевание может свободно проникнуть и на территорию России, И. Гаспринский отмечает меры, предпринятые правительствами различных стран для прекращения занесения чумы морским и сухопутным путями. Так, «…все едущие по железным дорогам, на лошадях и морем подвергаются врачебному осмотру. На больших станциях задерживаются в подозрительных случаях и подвергаются надзору». Через Бомбей и Карачи запрещался отъезд в Мекку паломникам, аналогичный запрет ввело французское правительство, воспретив паломничество мусульманам из Туниса, Алжира и Сенегала. И. Гапринский пишет: «Мусульмане по совету религии обязаны не подвергать себя неразумному риску, не разбегаться от эпидемии и не идти туда, где она существует».

 Переводчик 1899, № 38 (10 окт.) (1899) _ 1«Когда у соседа болит живот, наблюдай за своим, – цитирует в 1899 г. И. Гаспринский старинную пословицу, вновь предупреждая своих читателей об опасности заражения чумой. Он дает подробное описание самой болезни и ее симптомов, приводит рисунки увеличенных чумных микробов, наблюдаемых в капле крови зараженного человека, пишет о первоочередных мерах безопасности – дезинфекции и уничтожении зараженных вещей, а также незамедлительной изоляции заболевшего. «Честные, разумные люди должны помогать точному выполнению карантинных и всех предохранительных мер». «Терджиман» отмечает, что в России был установлен карантин для всех едущих из подозрительных или чумных мест, а также соблюдение ряда санитарных мер, относительно чистоты в пище, питье, одежде, жилище и пр. «Наш долг, ради нашей же пользы точно выполнять все даваемые указания и приказания. Правительству же дает указания наука и опыт».

Угроза проникновения чумы в Россию подтолкнула правительство к развертыванию широких исследований по разработке противочумных мер и вакцин.

И. Гаспринский верил, что «против всякого яда существует и противоядие». На страницах своей газеты он приветствовал людей науки, медиков и самоотверженных общественных деятелей, которые приложили максимум усилий для устранения распространения заразных болезней, а также неустанно работающих для изобретения «противоядия».

«Есть люди, имена коих должны быть священны для всех народов и племён, без различия религий и времён. Имена таких людей должны быть известны всем…» – писал И. Гаспринский. – «Они облегчают и освещают нам жизнь и труд в этом мире, где было и есть более печали и горя, чем радости и довольства». Эти великие люди, светочи человечества в понимании И. Гаспринского, были не известные правители-завоеватели, а неизвестные большинству труженики мысли и науки, давшие «всему человечеству лучи света и блага, не приурочивая их ни к месту, ни к племени, ни к времени». Такими людьми И. Гаспринский считал Луи Пастера (1822–1895) – французского микробиолога и химика, основоположника современной микробиологии и иммунологии; Роберта Коха (1843–1910) – немецкого микробиолога, одного из основоположников современной бактериологии и эпидемиологии. Упоминал И. Гаспринский заслуги еще одной медицинской знаменитости – соотечественника Даниила Кирилловича Заболотного, который в 1897 г. участвовал в экспедиции по изучению и ликвидации чумы в Индии и ряде других стран.

Сеитмеметова С.А., старший научный

 сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ

Литература

  1. Михель Д. В. Чума и эпидемиологическая революция в России, 1897–1914  // Вестник Евразии. – 2008. – №3. – С.142–164. – Режим доступа: https://ssrn.com/abstract=3153128
  2. Чума и что она такое // Переводчик-Терджиман. – 1899, 10 октября. – № 38.
  3. Чумные мероприятия // Переводчик-Терджиман. – 1897, 21 января. – № 3.