Бахчисарайский музей-заповедник приглашает всех желающих посетить один из самых загадочных памятников средневековья – «пещерный монастырь» с одноименным городищем Качи-Кальон.

Внешним видом, известковый массив Качи-Кальона напоминает нос гигантского корабля, что нашло отражение в семантике топонима. В греческом языке заимствованное «кальене» из испанского «galeon», трактуется исследователями как «корабль с большим парусом» или «крестовый корабль».

Согласно археологическим разведкам, произведенным в первой половине XX века, ученые предположили, что вначале, в VI в. на территории местности возникает небольшое сельское поселение, при котором позднее, в IX в. возводится укрепленное убежище и православный монастырь в XIII-XV вв.

Площадь Качи-Кальона составляет около 25 га. на высоте 450-500 м. над уровнем моря. Следуя навигации экскурсионного маршрута, посетители смогут ознакомиться с руинами наземных построек и пещерными сооружениями, которые использовали в качестве хозяйственных и культовых помещений, сосредоточенных у четырех естественных гротов, а также оценят масштаб винодельческого производства в Юго-Западном Крыму по количеству сохранившихся на территории Качи-Кальона 120 винодавилен – тарапанов.

В рамках комплексных мероприятий по благоустройству объекта культурного наследия федерального значения «Пещерный монастырь «Качи-Кальон» сотрудниками музея-заповедника произведена установка информационных щитов и туристической навигации, облагорожены места отдыха, установлены предупреждающие знаки о наиболее опасных участках.

Для обеспечения безопасности посетителей ведется систематический контроль объекта с использованием квадрокоптеров.

Обеспечение максимальной безопасности посетителей и повышение комфортности условий пребывания на экскурсионных объектах ГБУ РК БИКАМЗ, а также поддержание и качественное улучшение санитарного и эстетического состояния территорий неизменно является приоритетным направлением деятельности Бахчисарайского музея-заповедника.

Объект доступен для посещения ежедневно с 9:00ч. до 17:00ч.

Цена входного билета:

– для детей от 16 до 18 лет и пенсионеров – 50 руб.

– для взрослых – 100 руб.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA