Искусство приготовления пищи является важным элементом культуры каждого народа. Благоприятный климат, богатый растительный и животный миры, тесные взаимоотношения с народами Турции, Греции, Италии и Кавказа оказали влияние на формирование традиционной крымскотатарской кухни, которая насчитывает множество кулинарных рецептов.

12 августа 2020 г. в Музее истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ состоится познавательный час «Традиционная кухня крымских татар». В ходе мероприятия участники увидят старинные предметы кухонной утвари, изготовленные крымскими мастерами, узнают об особенностях и региональных отличиях крымскотатарской кухни. Посетители познакомятся с рецептами традиционных блюд, также будет показана посуда для приготовления и хранения пищи.

Мероприятие проводится в соответствии с  методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.