20 января отмечается День Республики Крым.

Именно в этот день в 1991 году состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство жителей полуострова высказались за восстановление Крымской автономии, и подтвердили это свое волеизъявление на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года.

Данное решение предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является праздничным днем.

Традиционно в День Республики по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

21 января в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится познавательный час с элементами творческой работы «Моя Родина – Крым», посвящённый празднованию Дня Республики Крым, к участию в котором приглашены учащиеся начальной школы. Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела БИКАМЗ подготовили для младших школьников познавательную лекцию об историческом прошлом, государственной символике, традициях народов нашей многонациональной республики, а также творческий час по созданию сувенирной «медали» с изображением достопримечательностей полуострова «Крым в моем сердце».