28 марта 2019 года в Ханском дворце состоится познавательный час «Этнографическое путешествие: Наврез – праздник весны и обновления». Организатор мероприятия – Музей истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Целью и задачами мероприятия являются популяризация всемирного культурного нематериального наследия; формирование у посетителей Музея знаний об истории и культуре крымских татар; популяризация межнационального уважения и взаимопонимания в поликультурном обществе.

Традиционные праздники крымских татар – это, прежде всего, праздники религиозного характера. Однако не менее значимыми являются праздники, связанные с сельскохозяйственными работами. К таким относится Наврез, означавший окончание зимы и начало посевных работ.

Крымскотатарских легенд, связанных с празднованием Навреза, нет. Однако это не означает, что крымские татары не отмечали этот праздник.

О празднике, история которого исчисляется тысячелетиями, о традициях и обрядах празднования Навреза у тюркских народов участникам познавательного часа «Этнографическое путешествие: Наврез – праздник весны и обновления» расскажет директор Музея истории и культуры крымских татар Сейтумерова М.А.