Arrow
Arrow
Slider

В конце XIX века в Крыму возникло педагогическое движение, которое в корне изменило систему образования большинства тюркских народов, населявших Российскую империю. Оно вошло в историю как джадидизм – культурно-реформаторское и общественно-политическое движение мусульман Поволжья, Крыма и Средней Азии. При участии И. Гаспринского (1851–1914) – известного общетюркского просветителя, джадидская реформа началась с начальной школы.

Благодаря быстрым положительным результатам «новый метод» и новые училищные порядки завоевали себе доверие. А вскоре, начавшаяся в Крыму джадидская реформа распространилась и на территории далекой Индии, Турции и Персии.

Для успешного распространения «нового метода» понадобилась принципиально новая учебная и методическая литература. Благодаря успешной просветительской деятельности мусульманских типографий в Казани, Баку, Оренбурге, Уфе, Самарканде и издательству И. Гаспринского в Бахчисарае, мусульманские педагоги Российской империи получили в помощь десятки учебников, брошюр, многочисленную и разнообразную периодику и иную печатную продукцию учебного, научно-популярного, общеобразовательного и художественного направлений. Учебные пособия, написанные И. Гаспринским и изданные в типографии газеты «Терджиман», внесли в жизнь новометодных школ новые дидактические принципы, подняли значение урока как основной формы организации учебного процесса, став первыми светскими пособиями для мусульманских школ Крыма. Эти и другие издания учебного характера, хранящиеся в фондах Бахчисарайского музея-заповедника бесспорно являются педагогическим наследием всех тюркских народов России конца XIX – начала ХХ вв.