29 сентября в 14:00 часов в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ (г. Бахчисарай ул. И.Гаспринского 47А) состоится открытие выставки «О чем рассказали владельческие знаки на книгах и предметах, хранящихся в фондах ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

На выставке будут представлены предметы из коллекции Бахчисарайского музея-заповедника с личными печатями и клеймами, которые раскрыли некоторые интересные сведения об их владельцах и мастерах.

Следует отметить, что книги, содержащие личные печати султанов и ханов, книги с различными видами печатей просветителя и редактора Исмаила Гаспринского, а также учебного заведения Зынджырлы медресе и его мудеррисов (преподавателей), были реставрированы сотрудниками отдела художественной реставрации музея.

Владельческие знаки были распространены и на предметах быта, оружии, керамике, ювелирных украшениях. К этой категории относятся предметы, имеющие клейма мастеров, ремесленных цехов и владельцев. По своему типу клейма были разные: одни могли содержать имя и дату, другие только монограмму, третьи могли выглядеть в виде геометрического орнамента.

 Выставка будет работать до 7 ноября 2018 года.