Богаевский первый стал писать Лицо Земли… Лицо Земли складывается геологически, так же, как человеческое лицо — анатомически,

и точно так же определяется морщинами, шрамами и ранами, оставленными на нем стихиями и людьми: знаками мгновений.

М. А. Волошин

10 сентября 2018 г. в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоится открытие выставки К. Ф. Богаевского «Акварели чудные разливы» из фондов музея-заповедника.

Творчеству Константина Богаевского присуща строгая, архитектурно-выверенная композиция, четкий выразительный рисунок, работа от себя и глубокая содержательная насыщенность образа. Выбрав свою основную тему – киммерийский пейзаж, Богаевский открывает в нем различные интонации и направления. В 1920-е годы КрымОХРИС (Комитет по охране памятников) привлекает художника к зарисовке исторических и архитектурных памятников Крыма. Эта работа оказалась очень плодотворной: он делает огромное количество зарисовок и акварелей.

В экспозиции будут представлены 25 акварелей знаменитого художника. Эти работы стали огромным вкладом в изучение материальной культуры крымских татар. Константин Федорович создал удивительно поэтический образ Бахчисарая, одновременно точно фиксируя все приметы старины. «В своем творчестве художник должен перестрадать ту землю, которую он пишет. Он должен пережить историю каждой ее долины, каждого холма, каждого залива» – писал художник, и его работы – это не просто пейзажи – это история крымской земли.

Справка:

К. Ф. Богаевский родился в 1872 г., в Феодосии. Крымский художник-живописец, пейзажист, график. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1933г.). Выпускник Петербургской Академии художеств (1897г.), ученик А. И. Куинджи. Член объединений «Мир искусства», «Союз русских

художников». Автор героико-исторического, романтического пейзажа. К. Ф. Богаевский постоянно проживал в Феодосии, писал, главным образом, виды Восточного Крыма. В Бахчисарае художник работал в начале творческого пути (1902-1903 гг.) и в 20-е годы.